среда, 10 декабря 2008 г.

БИБЛИЯ о духах

Комментарии Иисуса Христа к Евангелию от Матфея; то же, от Иоанна.

Лк. 1:11-20.
Предсказание рождения Иоанна Крестителя ангелом.
Лк. 1: 26-38; Мф. 1:20-24.
Благовещение Пресвятой Богородицы ангелом.
Мф. 28:2-7; Ин. 20:12-14; Лк. 24:4-8.

Ангелы и воскрешение Иисуса Христа.

Иез. 1.
Видение пророка Иезекииля.

От Матфея Святое благовествование 4:1-11
Тогда Иисус возведён был Духом в пустыню, для искушения от дьявола. И, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал. И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами. Он же сказал ему в ответ: написано: «не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих». Потом берёт его дьявол в святый город и поставляет Его на крыле храма. И говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз; ибо написано: «Ангелом Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнёшься о камень ногою твоею». Иисус сказал ему: написано также: «не искушай Господа Бога твоего».

Опять берёт Его дьявол на весьма высокую гору, и показывает Ему все царства мира и славу их. И говорит Ему: всё это дам Тебе, если падши поклонишься мне. Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана; ибо написано: "Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи". Тогда оставляет Его дьявол, - и се, Ангелы приступили и служили Ему. (+Лк. 4:1-12; Мк. 1:12,13)

Деяния святых Апостолов 12:7-10И вот, Ангел Господень предстал, и свет осиял темницу; Ангел, толкнув Петра в бок, пробудил его и сказал: встань скорее. И цепи упали с рук его. И сказал ему Ангел: опояшься и обуйся. Он сделал так. Потом говорит ему: надень одежду твою и иди за мною. Петр вышел и следовал за Ним, не зная, что делаемое Ангелом было действительно, а думая, что видит видение. Прошедши первую и вторую стражу, они пришли к железным воротам, ведущим в город, которые сами собою отворились им; они вышли и прошли одну улицу, и вдруг Ангела не стало с ним.
Первое соборное послание Святого Апостола Иоанна Богослова 4:1-3Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; А всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придёт и теперь есть уже в мире.


Духи нечистые, падшие и злые

Первая книга Моисеева Бытие 3:14-15И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты перед всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей. И вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.От Матфея Святое благовествование 10:1И призвав двенадцать учеников Своих, Он дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь.От Марка Святое благовествование 5:2-13И когда вышел Он из лодки, тотчас встретил Его вышедший из гробов человек, одержимый нечистым духом; он имел жилище в гробах, и никто не мог его связать даже цепями; Потому что многократно был он скован оковами и цепями, но разрывал цепи и разбивал оковы, и никто не в силах был укротить его; Всегда, ночью и днём, в горах и гробах, кричал он и бился о камни. Увидев же Иисуса издалека, прибежал и поклонился Ему, И, вскричав громким голосом, сказал: что Тебе до меня Сын Бога Всевышнего? Заклинаю Тебя Богом, не мучь меня!

Ибо Иисус сказал ему: выйди, дух нечистый, из сего человека. И спросил его: как тебе имя? И он сказал в ответ: легион имя мне, потому что нас много. И много просили Его, чтобы не высылал их вон из страны той. Паслось же там при горе большое стадо свиней. И просили Его все бесы, говоря: пошли нас в свиней, чтобы нам войти в них. Иисус тотчас позволил им. И нечистые духи, вышедши, вошли в свиней; и устремилось стадо с крутизны в море, а их было около двух тысяч; и потонули в море. (См. также – Мф. 8:28-32; Лк. 8:27-33)
От Луки Святое благовествование 7:21А в это время Он многих исцелил от болезней и недугов и от злых духов, и многим слепым даровал зрение.Второе соборное послание Святого Апостола Петра 2:4Ибо, если Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания;Первое послание к Коринфянам Святого Апостола Павла 6:3; 10:20Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более дела житейские?

Нет; но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу; но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами.
Послание к Ефесянам Святого Апостола Павла 6:12Потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных.Первое послание к Тимофею Святого Апостола Павла 4:1Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,Откровение Святого Иоанна Богослова 20:1-5;10И увидел я Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей. Он взял дракона, змия древнего, который есть дьявол и сатана, и сковал его на тысячу лет. И низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет; после же сего ему должно быть освобождённым на малое время.

И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились ни зверю ни образу его, и не приняли начертание на чело своё и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет; Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это – первое воскресение.

А дьявол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков.


"Ибо очи Его над путями человека, и Он видит все шаги его. Нет тьмы, ни тени смертной, где могли бы укрыться делающие беззаконие" (Иов. 34:21-22).
"Через Него всё успешно достигает своего назначения, и всё держится словом Его" (Сир. 43:28).
"С небес призирает Господь, видит всех сынов человеческих. \\ Очи всех уповают на Тебя, и Ты даешь им пищу их в свое время; открываешь руку Твою и насыщаешь все живущее по благоволению" (Пс. 32:13; 144:15,16; Пс. 103:27; Иов. 39:2).
“В Его руке душа всего живущего и дух всякой человеческой плоти. \\ Ибо Он прозирает до концов земли и видит под всем небом” (Иов. 12:10; 28:24).
“...Все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии” (Рим. 8:14).
"Разве Я - Бог только вблизи, говорит Господь, а не Бог и вдали? Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его? говорит Господь. Не наполняю ли Я небо и землю?" (Иер. 23:23,24).
“На всяком месте очи Господни: они видят злых и добрых” (Пр. 15:3).
"И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его; Ему дадим отчет" (Евр. 4:13).
"Им (Богом) живем и движемся и существуем" (Деян. 17:28).
Бог, и нет иного Бога, и нет подобного Мне. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и всё, что Мне угодно, Я сделаю. Я воззвал орла от востока, из дальней страны, исполнителя определения Моего. Я сказал, и приведу это в исполнение; предначертал, и сделаю" (Ис. 46:9-11).
"Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя" (Ис. 49:15).
"На Тебя оставлен я от утробы; от чрева матери моей. Ты - Бог мой" (Пс. 21:11).
"И волос с головы вашей не пропадет" (Лк. 21:18; 12:7).
"Знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него" (Мф. 6:8).
“Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы (Лк. 12:2; Мф. 10:26; Мк. 4:22; Лк. 8:17). Посему, что вы сказали в темноте, то услышится во свете; и что говорили на ухо внутри дома, то будет провозглашено на кровлях” (Лк. 12:3).
"Он открывает глубокое и сокровенное, знает, что во мраке, и свет обитает с Ним" (Дан. 2:22).
"Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо Ты там; сойду ли в преисподнюю и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря,- и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя" (Пс. 138:7-10).
"И говорят: "не увидит Господь, и не узнает Бог Иаковлев". Образумьтесь, бессмысленные люди! Когда вы будете умны, невежды?" (Пс. 93:7,8)
"Не умножайте речей надменных; дерзкие слова да не исходят из уст ваших; ибо Господь есть Бог ведения, и дела у Него взвешены. \\ Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься" (1 Цар. 2:3; Мф. 12: 36,37).
"Великий в совете и сильный в делах. Которого очи отверсты на все пути сынов человеческих, чтобы воздавать каждому по путям его и по плодам дел его" (Иер. 32:19).
"Иисус сказал народу: не возможете служить Господу (Богу), ибо Он Бог святый, Бог ревнитель, не потерпит беззакония вашего и грехов ваших" (Нав. 24:19).
"Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою" (Рим. 1:18; Мф. 24:51; Пс. 77:31).

Библия о веждах 
Кто такие вежды?
КНИГА МОРМОНА о духах
КОРАН о духах
Духи 

Комментариев нет: