пятница, 6 марта 2009 г.

Коран о Посланниках-веждах


Посланники Аллаха: вежды, духи-наставники, джинны (которые входят в вежды или действуют через них при жизни человека), пророки, мессии и избранные люди.

  • Посланник верует во всё, что Господом его ему открыто, и знают это праведные (люди), – они все веруют в Аллаха, в ангелов Его, в Его Посланников и в Книги, (которые несут им Свет и Руководство, и говорят). "Мы средь Посланников Его не делаем различий. Его мы слышим и Ему послушны! Лишь от Тебя прощенье нам, и лишь к Тебе мы все вернемся" (2:285).
  • Но кто противится Аллаху и Посланнику Его, Его пределы преступая, будут повержены в огонь, где им навечно пребывать, и будет унизительна их кара (4:14).
  • О вы, кто верует! Уверуйте в Аллаха и Посланника Его, и в то писание, что Он низвел Ему, и в то писание, что ниспослал Он прежде. А кто не верует в Аллаха, в ангелов Его, в Его Писания, в Посланников Его и в День последний, тот пребывает в крайнем заблуждении (4:136).
  • Те, кто не верует в Аллаха и Посланников Его, желая отделить Аллаха от Посланников Его, и говорят: "мы веруем в одних, другим - не верим", пытаясь среднего пути держаться, – они – неверные по сути! Мы ж уготовили неверным столь унизительные кары. А тех, которые уверовали (в Бога) и, веруя в Посланников Его, не делают меж ними никаких различий, Мы одарим назначенной лишь им наградой, – ведь снисходителен Аллах и милосерд (4:150-152).
  • И воздаяние для тех, которые воюют против Аллаха и Посланника Его, усердствуя нечестие посеять на Земле, – предание их смерти, или распятие их на кресте, иль отсеченье накрест рук и ног, или изгнанье из страны. Сие – бесчестие для них в ближайшей жизни и кара величайшая – в другой. Помимо тех, кто обратится (с покаяньем) прежде, чем вы получите над ними власть, – Аллах, поистине, прощающ, милосерд! (5:33-34).
  • Так повинуйтесь же Аллаху и Посланнику Его и будьте осторожны! А если отвратитесь, знайте, что долг Посланника – лишь верно передать (Господни откровенья) (5:92).
  • Мы шлем Посланников Своих лишь возвещать добро и увещать (от злого), и кто уверовал и стал благочестив, на тех не ляжет страх, печаль не отягчит (6:48).
  • И это им – за то, что отдалились от Аллаха и Посланника Его; а кто отходит от Аллаха и Посланника Его, – к таким, поистине, сурова Его кара (8-13).
  • О вы, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху и Посланнику, когда он призывает вас к тому, что дарует вам [вечную] жизнь. Знайте, что Аллах стоит между человеком и сердцем его, и что вы предстанете перед Ним [в Судный день] (8:24).
  • Он – тот, который послал Своего Посланника с руководством [вам] к прямому пути и истинной верой, чтобы вознести её превыше любой религии, как бы ненавистно это ни было многобожникам (9:33).
  • Они пред вами будут извиняться, когда вы возвратитесь к ним. Скажи: "Не извиняйтесь! Мы не верим вам! Господь уже нас известил об истинности ваших устремлений. И Он, а также и Его Посланник будут следить за вашими делами. Потом вы будете возвращены к Тому, Кому открыто тайное и явное известно. Тогда Он вам представит все, чем (на Земле) грешили вы". // (Ты им) скажи: "Благодеяйте! Аллах узрит деянья ваши, узрит их и Его Посланник, (узрит) и верующий люд. И будете вы все возвращены к Тому, Кому все тайное и явное известно. И Он поведает вам всем всю (суть) того, что вы творили" (9:94,105).
  • Скажи: «Аллах быстрее в замыслах Своих!», Поистине, Посланники Его записывают все уловки ваши (10:21).
  • Я (Аллах) ад людьми и джиннами наполню (11:119 + 6:100,130; 7:38,179; 17:88; 34:12,41; 37:22,158).
  • Ведь замышляли хитрости и те, кто был до них, – Аллах же всеми хитростями правит (13:42).
  • И говорят неверные: "Ты не Посланник! Скажи: Достаточные свидетели между мной и вами – Аллах и тот, кто знает Книгу!" (13:43).
  • Они тебя о (сути) Духа вопрошают. Скажи: "Дух – от веления Владыки моего, и скудно ваше знание о том, что вам дается" (17:85).
  • Аллах Посланников Своих из ангелов и из среды людей Своим всеведением мудрым избирает, – ведь слышит Он и видит (всё)! (22:75).
  • Скажи: "Аллаху повинуйтесь и Посланнику Его послушны будьте. А если отвернетесь – (что ж)! На нем – ответственность за то, что на него возложено (Аллахом), а вы ответственны за то, что возложил Аллах на вас. И если будете ему послушны, то встанете на правый путь. Ведь на Посланнике – лишь ясно передать (Ниспосланное Откровенье)" (24:54).
  • Вы не считайте обращение Посланника к себе (сравнимым) с вашим обращением друг к другу. Аллах же знает тех из вас, кто под прикрытием какой-то (оговорки) тайком уходит (от Посланника Его). И пусть остерегаются все те, которые противятся его указу, чтоб не постигло испытанье их иль не обрушилась на них мучительная кара (24:63).
  • Скажи: "Я вас увещеваю лишь в одном: чтоб вы предстали пред Аллахом, по двое иль по одному, и (глубоко) размыслили (в душе): Не одержим ничем ваш сотоварищ, и он – всего лишь увещатель вам перед лицом жестокой кары" (34:46 + 48:13,28).
  • Назначили Мы им в собратья тех, кто (сладостью греха) прельщал их тем,что ждет их впереди, и тем, что за спиной осталось, и утвердился приговор над ними, что был назначен для людей и джиннов, которые пришли до них, - они, поистине, убыток понесли (41:25).
  • Иль думают они, что Мы не слышим их тайны и секретные беседы? Поистине, Посланцы Наши, что при них, записывают всё (43:80).
  • Среди Посланников Господних Я – не носитель новоявленного (Слова). Не знаю я, что будет сделано со мной и с вами. Я только следую тому, что мне открыто. Я – лишь увещеватель явный (46:9).
  • Того, кто повинуется Аллаху и Посланнику Его, Аллах введет в сады, реками омовенны; того же, кто отворотится, накажет Он тяжёлой карой (48:17).
  • Мы сотворили человека и ведаем, к каким намекам темным влечет его душа, – Ведь к человеку ближе Мы стоим, чем вена югулярис (шейная артерия). (И помните): По праву и по леву сторону при вас находятся два стража (ангела) для записи (поступков ваших). И нет ни одного промолвленного слова, что не отмечено приставленным к нему. И (погружение в) бесчувственную смерть, поистине, настанет, – А это то, чего вам так хотелось избежать! Раздастся трубный глас: Настанет День, что был обещан. И двинутся все души, и с каждою – погонщик и свидетель. (И прозвучит): "Ты в небрежении об этом был; теперь же сняли Мы покров с тебя, и острым стал твой взор сегодня". И здесь собрат твой скажет: "Здесь у меня готов отчет того, что он свершил". (И будет приговор): "В Огонь! В Огонь повергнуть всякого негодного упрямца! Кто добродетель запретил и преступил дозволенные грани, и кто сомненья (средь собратьев) сеял и измышлял других богов к Аллаху, – Предать его жестокой каре!" И здесь собрат твой скажет: "Владыка наш! Я не склонял его к грехам – он сам блуждал в невежестве глубоком!" (Аллах) ответит: "В Моем присутствии не пререкайтесь, Я вам до этого послал предупрежденье, и Мое Слово неизменно. И к Моим слугам никогда Я не позволю малейшую несправедливость" (50:16-29 – Судный День).
  • Посланник это, кто стоит (в одном ряду) с мессиями времен ушедших (53:56).
  • О вы, два тяжких мира (джиннов и людей)! Мы скоро вас рассудим (полным счетом), – тогда какое же из благ Господних вы ложью можете наречь? Сонм джиннов и людей! Коль вы сумеете проникнуть за грани неба и земли, – - идите! Но вы не сможете туда пройти иначе, как с Господнего соизволенья, – тогда какое-же из благ Господних вы ложью можете наречь? … В тот День ни джиннов, ни людей об их грехе не спросят (55:31-34,39).
  • Так, что удерживает вас от поклонения Аллаху? Ведь вас уверовать в Него зовет (Его) Посланник. И если обрели вы веру, то, несомненно, с вами в договоре Он (57:8).
  • Он – Тот, кто посылает Своему слуге знаменья ясные, чтобы из мрака к свету вас он вывел, – поистине, Аллах к вам милостив и благ (57:9).
  • Те ж, кто противится Аллаху и Посланнику Его, будут погублены, как те, кто были до них, – Ведь Мы уже (им) ясные знамения послали, – и ждет неверных унизительная кара (58:5).
  • О вы, кто верует! Ведя секретную беседу, не говорите о таком, что возбуждает грех, вражду, непослушание Посланнику Его. О добродетели и поклонении Аллаху говорите, страшитесь гнев Его навлечь, – ведь лишь к Нему вы все вернетесь (58:9).
  • О вы, кто верует! Наедине беседуя с Посланником (Аллаха). // Аллаху и Посланнику Его послушны будьте, – Он знает всё, что делаете вы (58:12,13).
  • Так повинуйтесь же Аллаху и слушайте Посланника Его! А если отвернетесь – что ж! Ведь на него возложено лишь ясно и открыто (Посланье Наше) передать (64:12).
  • Конечно, средь людей бывали и такие, которые убежища искали среди джиннов, но те лишь увеличили безумие таких. // Средь нас (джиннов) есть те, кто добродетелен и кто порочен, – идем различными путями мы. // Средь нас есть те, кто Господу предался, Но есть и те, кто отступил. И те, которые предались, идут по верному пути. Но те, кто отступил, – Им быть растопкою для адова костра! // А тем, кто будет непослушен Аллаху и Посланнику Его, назначен ад, где пребывать им вечно. // Они (Посланники) передают послания Господни, – Господь объемлет их во всем и счёт ведет всему, что суще (72::6,11,14-15,23,28).
  • А ведь над вами – Его стражи, исполненные доброты и чести и отмечающие все (деянья ваши), – известно им всё то, что вы вершите (82:10-12).
  • Нет ни одной живой души, что над собою стража не имеет (86:4).

Перевод смыслов Корана В. Пороховой

Кто такие вежды?
Функции и цели вежд
‘Видимые’ проявления вежд и иных духов
Общение с веждами и иными духами

Духи
Коран о духах